Завершился первый этап программы АО «НК «Продкорпорация» (Продкорпорация) по форвардному закупу зерна у аграриев посредством весенне-летнего финансирования под гарантии социально-предпринимательских корпораций – предоставление финансовых средств зернопроизводителям для проведения посевных и уборочных работ.
По данным на 31 августа текущего года, сумма в размере свыше 15,4 млрд. тенге, выделенная на реализацию программы, полностью освоена. Заключены договоры с порядка 1 820 сельхозтоваропроизводителями на финансирование около 2,6 млн. га посевной площади.
В рамках второго, завершающего этапа программы, аграрии должны в срок до 1 ноября 2016 г. включительно исполнить свои обязательства по заключенным договорам — поставить зерно в Продкорпорацию.