1. О финансовом состоянии КазАгро.
По итогам 2014 года активы Нацхолдинга «КазАгро» достигли 981 млрд. тенге (в 1,4 раза выше уровня 2013 года), собственный капитал — 379 млрд. тенге (в 1,2 раза выше уровня 2013 года).
Подтвержден присвоенный ранее рейтинг 3В+ на уровне суверенного рейтинга страны. Это позволило, впервые в истории Казахстана, успешно разместить еврооблигации в Евро в размере 600 млн. на 5 лет по рекордно низкой процентной ставке 3,255% годовых, которые были направлены на реализацию программы финансового оздоровления.
По итогам двух траншей Холдинг взял на себя большие валютные риски, при этом выдавал кредиты только в тенге. Несмотря на прошедшую в феврале корректировку курса тенге Холдинг сумел завершить год с прибылью в размере 5,7 млрд. тенге.
Объем финансирования отрасли по итогам 2014 года составил 222 млрд. тенге, что на 15% превысило уровень 2013 года. Это позволило обеспечить занятостью 41,2 тыс. чел. (из них: 7,5 тыс. новых рабочих мест; 33,7 тыс. — поддержка действующих рабочих мест).
С каждым годом группа компаний КазАгро увеличивает количество заключенных договоров в рамках кредитных и лизинговых программ. Так, в 2014 году было заключено 19 тыс. сделок (в т.ч. 3,2 тысяч лизинговых договоров), что на 23% больше, чем в 2013 году.
Качество кредитного портфеля группы компаний Холдинга находится на приемлемом уровне.
Благодаря внедрению программы субсидирования процентных ставок и запущенному механизму фондирования банков, доля КазАгро в кредитовании АПК сократилась на 3%.
Количество пользователей услуг группы компаний Холдинга увеличилось на 32% и достигло 133,8 тыс. лиц.
2. Об инвестиционной деятельности «КазАгро».
В целом в инвестиционный портфель «КазАгро» входят 477 проектов общей стоимостью 309,1 млрд. тенге, введено в эксплуатацию 365 проектов, из которых 213 проектов достигли загрузки мощностей более 70%.
Вырос региональный охват инвестиционными проектами Холдинга: на 28 районов и 6 городов районного значения больше чем в 2013 году (охват составил соответственно 77,6% и 25,9%).
По итогам прошлого года введено 73 проекта, общей стоимостью 39,3 млрд. тенге. В 2015 году планируется ввести в эксплуатацию 75 инвестиционных проектов.
3. О финансировании Весенне-полевых работ
На проведение весенне-полевых и уборочных работ 2014 года Холдингом направлено 49,9 млрд. тенге, что на 10 млрд. тенге меньше показателя 2013 года из-за сокращения бюджетного кредитования с 60 млрд. тенге в 2013 году до 40 млрд. в 2014 году. Вместе с тем, несмотря на снижение объемов финансирования в 2014 году было профинансировано на 18% больше заявок субъектов АПК (3,6 тыс. заявок против 3,1 тыс. заявок в 2013 году).
Принятые меры позволили аграриям провести посевную кампанию на площади 5,4 млн. га.
Остается нерешенной проблема неисполненных обязательств, сумма которых за 2012-2014 годы составила 3 млрд. тенге, в том числе за 2014 году — 991 млн. тенге (Костанайская – 477 млн. тенге, СКО – 234 млн. тенге, Акмолинская – 89 млн. тенге, Актюбинская – 42 млн. тенге, Карагандинская – 28 млн. тенге, ВКО – 21 млн. тенге).
В текущем 2015 году на проведение ВПР предусмотрено 65 млрд. тенге, в том числе за счет бюджетного кредита – 60 млрд. тенге.
Увеличена сумма на программу кредитования под гарантии СПК до 17,650 млрд. тенге с 13 млрд. тенге в прошлом году. В связи с этим призываем акиматы ускорить рассмотрение на координационных советах заявок СПК.
4. О программе Финансового оздоровления
На текущий момент всего одобрено к финансовому оздоровлению 292 субъекта АПК с общей суммой основного долга 312,9 млрд. тенге, при этом 245,9 млрд. тенге или 78% было профондировано Холдингом «КазАгро».
Общая сумма снижения штрафов и пени составляет 2,9 млрд. тенге, сохранено более 25 тыс. рабочих мест.
Наибольшую активность по данной программе показали субъекты Акмолинской, Северо-Казахстанской, Костанайской Актюбинской и Восточно — Казахстанской областей.
Казагромаркетинг является оператором по программе удешевления процентной ставки по кредитам и лизингу, в рамках которой рассмотрено 4285 заявок на сумму субсидирования 6,3 млрд. тенге, а также по программе инвестиционного субсидирования субъектов АПК, в рамках которой одобрено 1143 заявки на 13 млрд. тенге.
Наибольшую активность показывают Алматинская, Южно-Казахстанская и Жамбылская области.
5. О развитии экспортного потенциала мяса КРС.
Необходимо отметить, что в прошлом году помимо импорта Холдинг осуществлял финансирование закупа племенного скота на внутреннем рынке – по итогам года закуплено 2,3 тыс. голов.
В 2014 году через КазАгроПродукт была внедрена новая программа по закупу скота у крестьянских и фермерских хозяйств, и его дальнейшему промышленному откорму на давальческой основе. На данный момент программа внедрена на 8 крупных откормплощадках. Всего поставлено на откорм свыше 9,2 тыс. голов, экспортировано более 1 тысячи тонн мяса и мясопродуктов.
Также, в прошлом году были внедрены новые продукты кредитования животноводства: «Алтын Асык» (коневодство), «Кулан» (овцеводства), «Ырыс» (мини МТФ) и строительство инфраструктуры обводнения пастбищ.
Здесь наибольшую активность показали СКО, Алматинская область и ВКО, а Акмолинская, Атырауская, Павлодарская и Мангистауская области недостаточно включились в работу.
6. О второй волне приватизации
В рамках реализации Комплексного плана приватизации на 2014-2016 годы по Холдингу подлежит передаче в конкурентную среду 31 организация, в том числе инвестиционные проекты, из которых мы выходим.
В 2014 году в общей сложности планировалось реализовать 11 организаций, из них уже реализовано 8 в стадии завершения процедуры по 1 МКО (переоформление в органах юстиции долевого участия одного из дольщиков), 2 организации размещены на веб-портале – торги по ним в течение 2014 года не состоялись.
Справочно: Из подлежащих приватизации в 2015 году 12 предприятий, ТОО «МКО «Жуалы-рантье» реализовано в 2014 году, оставшиеся планируются к реализации в 4 квартале текущего года и 8 на 2016 год.
Если говорить в разрезе дочерних компаний КазАгро, то по Продкорпорации в перечень предприятий включены АО «КазМакта» и его дочерняя структура АО «Хлопковая контрактная корпорация» (100% акций принадлежит АО «КазМакта»). По ним на площадке электронных торгов Минфина, проведено четверо торгов (двое в электронном формате), которые признаны несостоявшимися из-за отсутствия заявок, очередные торги состоятся 5 февраля 2015 года.
По группе компаний АО «КазАгроПродукт» в перечень предприятий вошли: ТОО «КазГрейнФидерс» (доля участия ТОО «KazMeat»-24.5%, реализована 30 апреля 2014 года, за 77,2 млн. тенге), ТОО «KazBeef LTD» (доля участия ТОО «KazMeat»-30%), ТОО «AgroTrade Export», ТОО «AgroExport LTD» (доля участия ТОО «KazMeat» по 24.5%) — реализация в 2015 году на основании права преимущественной покупки.
Подлежит реализации типография АО «Казагромаркетинг» (остаточная стоимость активов для реализации в размере 296,6 млн), однако проведенные торги на электронной торговой площадке 30 декабря 2014 года признаны несостоявшимися из-за отсутствия заявок, очередные торги запланированы на 16 февраля 2015 года.
По группе компаний АО «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства» в перечень вошли 25 организаций.
7. Об автоматизация бизнес-процессов
В рамках оптимизации кредитных процессов и расширения доступа СХТП к финансовым услугам, а также обеспечения прозрачности, с августа 2014 года внедрена электронная услуга подачи документов через Систему сбора и обработки кредитных заявок — www.credit.kazagro.kz. Система внедрена в 2-х дочерних компаниях: АО «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства» и АО «КазАгроФинанс», уже принято более 2 тыс. кредитных заявок. Из 25 документов – 10 предоставляются в электронном формате с портала «электронного правительства», 5 реализованы в самой Системе, 11 документов будут автоматизированы в 2015 году через интеграцию Системы с информационными системами государственных органов посредством шлюза «электронного правительства».
Таким образом, достигнуто уменьшение операционных рисков и обеспечен оперативных контроль за качеством работы кредитующих организаций.
В тоже время в целях популяризации данной электронной услуги в 2015 году запланированы мероприятия по обучению СХТП работе в Системе посредством консультационной сети СИКЦ КАМ.
8. О планах Нацхолдинга «КазАгро» на 2015 год.
В 2015 году Холдинг продолжит работу в соответствии с программой Агробизнес-2020 по таким направлениям, как: реализация программы финансового оздоровления субъектов АПК, финансирование мастер-планов, предоставление техники и оборудования по программам лизинга, финансирование весенне-полевых и уборочных работ и другим приоритетным направлениям.
Всего в текущем году на финансирование отрасли планируется направить 253 млрд. тенге.
Вместе с тем, для успешной реализации планов 2015 года необходимо:
— пролонгировать средства заимствованные Холдингом из Национального фонда до 2032 года;
— осуществить заимствование из ЕНПФ 169 млрд. тенге для продолжения программы финансового оздоровления и реализации мастер-планов;
— при разработке проекта корректировок программы Агробизнес-2020 учесть вопрос трансформации группы компаний КазАгро и закрепление за Холдингом финансирования реализации мастер-планов;
— обеспечить возврат средств, выделенных Продкорпорацией в 2012-2014 годах под гарантии социально-предпринимательских корпорации на финансирование СХТП на весенне-полевые и уборочные работы.