В Алматы в ходе межрегионального совещания по развитию системы прямого сбыта сельхозпродукции на основе аграрной кооперации между Национальной палатой предпринимателей РК «Атамекен», Фондом финансовой поддержки сельского хозяйства и акиматом Алматинской области подписано трехстороннее Соглашение о сотрудничестве для дальнейшего микрокредитования предпринимателей в сельской местности Алматинской области.
В совещании приняли участие акимы Алматы и Алматинской области, представители акиматов Жамбылской и Южно-Казахстанской областей, руководители банков второго уровня, институтов развития, бизнеса и отраслевых ассоциаций. Участники обсудили актуальные вопросы аграрного сектора. Речь шла о недостатке современных хранилищ и предприятий по переработке, проблемах сельхозтоваропроизводителей по хранению и реализации производимой в южных регионах продукции.
Решить проблему поможет организация прямого сбыта аграрной продукции от фермеров в торговые сети. НПП «Атамекен» предложено развивать контакты без посредников между крупнейшими сетями города и сельхозтоваропроизводителями через кооперативы.
В рамках финансовой поддержки сельских предпринимателей принято решение выделить дополнительные средства для микрокредитования сельских жителей. В рамках Соглашения, заключенного Национальной палатой предпринимателей РК «Атамекен», Фондом финансовой поддержки сельского хозяйства и акиматом Алматинской области, НПП и акимат предоставляет Фонду заем на сумму 600 миллионов тенге. Средства будут направлены на последующее кредитование субъектов малого предпринимательства в сельских населенных пунктах, моно- и малых городах Алматинской области. Конечными заемщиками станут действующие на территории области крестьянские и фермерские хозяйства, индивидуальные предприниматели, юридические и физические лица, являющиеся субъектами малого предпринимательства.
Сумма кредита, выделяемого в рамках данного соглашения – до пяти миллионов тенге на организацию собственного дела и до 8000 МРП – на расширение собственного дела. Ставка вознаграждения – шесть процентов годовых, годовая эффективная ставка вознаграждения не превышает 6,7 процентов. Срок кредитования – до 54 месяцев (на пополнение оборотного капитала – до 24 месяцев). Сельские жители и сельхозтоваропроизводители смогут использовать кредитные средства для развития всех видов предпринимательства на селе, кроме потребительских целей, погашения предыдущих займов, рефинансирования ссудной задолженности, приобретения жилой недвижимости и земельных участков, торговли.
Согласно договоренности, Фонд финансовой поддерджки сельского хозяйства профинансирует не менее ста предпринимателей Алматинской области. Пакет документов будут принимать Центры обслуживания предпринимателей, действующие при региональных структурах НПП, а Фонд, в свою очередь, будет осуществлять рассмотрение кредитной заявки и непосредственно финансирование.